Снижение холестерина в домашних условиях без лекарств: диета, народные средства

Химическое название вещества – холестерол, но в медицине его принято называть холестерином. Многие не понаслышке знают, что холестерол не оказывает положительного эффекта на организм, представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья, вызывает изменение в работе многих органов.

Статистика Всемирной организации здравоохранения показывает, что в настоящий момент в продуктах содержится повышенный холестерин, а это смертельный яд для человека.

Холестерин (холестерол) – это органическое соединение с долей жирного спирта, содержащееся во всех клетках организма. Жир не растворяется в воде, а в организме находится в виде комплексных соединений.

90% холестерина организм создает сам при помощи эндокринной системы, 10% поступает во время питания. Естественно в организме обязательно должна быть определенная доля этого вещества. Без него невозможно нормальное функционирование клеток и тканей, он вырабатывает витамин D и является основой кальциево-фосфорного обмена.

Виды холестерина

В медицине принято подразделять на полезный холестерин (ЛПВП) и холестерин ЛПНП – вредный или плохой.

Первый по своей природе является холестерином низкой плотности, в крови его около 30%. Он предотвращает появление атеросклеротических бляшек, не дает закупориваться артериям, переносит холестерин в печень. Образуется в организме самостоятельно, под действием эндокринной системы.

Плохой холестерин поступает в организм с пищей. Его содержание должно быть около 50%. При избытке этого вида холестерина происходит его накопление на стенках сосудов. Спустя некоторое время человека могут беспокоить проблемы с сердцем и сосудами. Положительный эффект также есть – шлаки и токсины выделяются из организма под действием такого холестерина.

Причины повышения холестерина

Одна из основных причин появления в организме плохого, вредного холестерина и его повышение – это рацион питания. То, что человек принимает в течении всего дня оказывает положительный или отрицательный эффект.

Высокое содержание холестерина наблюдается в фастфуде, морских продуктах, сыре, масле (маргарин и сливочное масло). Но питание это не единственная причина.

Повышение холестерина в крови может возникнуть из-за:

  1. Проблем в работе сердца и сосудов (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь).
  2. Лишний вес.
  3. Сахарный диабет (наследственный фактор).
  4. Нарушение в работе щитовидной железы.
  5. Возрастная категория старше 55 лет.
  6. Вредные привычки (курения, алкоголь).
  7. Образ жизни.

Зная причины и вовремя поставив диагноз, можно легко понизить холестерин в крови.

Диета

Придерживаться диеты при повышенном холестерине помогает не только снизить его, но и предупредить возникновение инфаркта, инсульта и атеросклеротических бляшек. Главным образом холестерол влияет на сердечно – сосудистую систему, а проблемы с ней ведут к серьезным последствиям.

Поэтому сбалансированное и правильное питание – это один из методов избавления от такого недуга. В первую очередь следует отказаться или снизить потребление жиров любого происхождения, масел и маргарина.

Снижение ЛПНП будет происходить при помощи сбалансированного питания. Пища должна поступать в организм с промежутками 2-3 часа маленькими порциями размером с кулак.\

Вариант диеты:

Завтрак – омлет, овсяная каша и некрепкий чай.

Перекус – яблоко, обезжиренный творог.

Обед – овощной суп, рыба на пару, несладкий чай, яблоко.

Полдник – чай.

Ужин – тушеная капуста с отварной курицей.

Если перед сном хочется покушать, то выпить стакан кефира, съесть натуральный йогурт или яблоко.

Диета требуется для того, чтобы урегулировать количество холестерина в организме. Придерживаться такого вида питания следует долгое время, за несколько дней снизить холестерин не получится.

Продукты

Списки продуктов при повышенном холестерине разнообразные. Человек сам вправе выбирать по своим предпочтениям, что ему по душе.

При повышенных показателях в рационе можно употреблять:

  • Изделия из твердых сортов пшеницы (макароны, постные печенья), кондитерские изделия с минимальным добавлением масла и сахара.
  • Гречневую, овсяную и пшенную кашу на воде.
  • Мясо и рыбу на пару.
  • Молочные обезжиренные продукты до 1,5 % жирности (кефир, молоко, йогурты).
  • Любые свежие ягоды и фрукты, овощи.
  • Куриные яйца без ограничений.
  • Чай на травяных сборах.
  • Из алкоголя – сухое белое или красное вино.

Из питания следует исключить:

  • Напитки с добавлением ароматизаторов, газировки, крепкий чай.
  • Торты с кремом и любая выпечка.
  • Жирное мясо и рыбу.
  • Копчености.
  • Мягкие сорта пшеницы.
  • Каши на жирном молоке.
  • Сухие фрукты.

Чтобы снизить уровень, надо есть больше бобовых. В них в большом количестве содержится пектин, который способен вывести вредный холестерин из организма.

Рекомендуется также:

  • Есть больше свежих фруктов. Снижают уровень из-за пектина.
  • Овсяная каша и хлопья на воде или не жирном молоке.
  • Говядина в небольших количествах, со срезанным жиром.
  • Добавлять в салаты и гарниры чеснок. Он прекрасно справляется и нейтрализует жиры.

Придерживаясь данным спискам можно урегулировать и наладить питание и придерживаться некоторых диет.

Полезные жиры

Есть природные масла и жиры, которые рекомендуется употреблять при повышенном холестерине для его снижения в организме. Например, полезно применять льняное масло – оно прекрасно уменьшает концентрацию холестерина. Это одно из натуральных средств, которое советуют врачи почти всем своим пациентом.

Изготавливают его методом холодного прессования. Масло не только снижает концентрацию холестерина, но и поднимает иммунитет. Оно богато витаминами разных групп, минеральными веществами, и омега-3, 6 и 9 жирными кислотами.

Именно поэтому масло из льна ускоряет обмен веществ и благоприятно влияет на организм, так же помогает наладить работу эндокринной системы. Быстро понизить холестерин можно, если регулярно добавлять его в свой рацион.

Применять его следует утром до еды по 1 чайной ложке. На голодный желудок оно лучше транспортируется в кровь. Пропивать курсом 2-3 месяца.

Можно добавлять в различные блюда в рационе:

  1. 1-2 чайной ложки масла в кисломолочные продукты.
  2. Заправлять овощные салаты.
  3. Употреблять в натуральном виде.

После применения замечены данные результаты:

  1. Инсульты возникают меньше.
  2. Пищеварительная система и перистальтика кишечника работает намного лучше.
  3. Применяют для лечения изжоги и гастрита.
  4. Улучшает работу сердца и сосудов.

Регулярное применение избавляет организм от атеросклеротических бляшек и предотвращает развитие сахарного диабета.

Положительный эффект оказывает рыбий жир. Он, как и льняное масло, предотвращает развитие сердечно – сосудистых заболеваний. В состав входят витамины группы А и D, глицериды кислот и небольшое количество йода и серы.

Если исключить из питания продукты, которые могут повышать холестерин, и включить рыбий жир, то можно легко контролировать и снизить количество данного вещества.

Применять препарат рекомендуется во время или после еды, курс составляет один месяц.

Народные средства

Народная медицина славится своими рецептами в борьбе с плохим холестерином. Есть несколько рецептов и средств:

  1. Цветы липы в виде порошка. По 1ч.л 2-3 раза в день.
  2. Настойка прополиса до еды — 10 капель на 30 мл воды.
  3. Вареная фасоль с минимальным количеством соли.
  4. Добавление сельдерея в салат.
  5. Отвар из корня солодки перед едой.

Чтобы холестерин всегда был в нужном количестве можно применять такие народные средства. Они доступные в каждой аптеке и любом магазине.

Травы

Фитотерапия или лечение травами, травяными настоями – это действенное средство для выведения плохого холестерина и рассасывания атеросклеротических бляшек. Травы действуют на организм комплексно и на несколько органов сразу. Среди разнообразия сборов рекомендуется иметь в арсенале:

  1. Липа.
  2. Подорожник.
  3. Примула.
  4. Артишок.
  5. Календула.
  6. Укроп.

Между собой их можно комбинировать и готовить отвары. На 200 мл воды добавлять 1-2 чайных ложек 2х разных трав настаивать на протяжении получаса и принимать внутрь до еды.

Фитотерапия один из эффективных способов усилить работу сердца и сосудов и предотвратить развитие атеросклероза.

Список лекарств

Сейчас в медицине используют две группы препаратов от холестерина – это статины и фибраты.

Статины – это препараты, которые регулируют уровень холестерины и улучшают жизнь больного. Таблетки можно применять ежедневно, это не повредит здоровью. Но у любых средств есть свои побочные действия и противопоказания. Статины могут повышать сахар в крови, а значит их не рекомендуется применять больным сахарным диабетом, либо дополнять препаратами для снижения сахара.

Список лекарств – статинов:

  1. Крестор.
  2. Акорта.
  3. Розулип.
  4. Зокор.
  5. Синкард.
  6. Симло.
  7. Кардиостатин.

Фибраты также нашли применение в медицине. Они снижают уровень липидов и регулируют холестерин в крови. Побочные эффекты заключаются в диарее и рвоте, то есть препарат действует на пищеварительную систему.

Список препаратов – фибратов:

  1. Гемфиброзил.
  2. Тайколор.
  3. Липанор.

На практике иногда комбинируют данные препараты, то есть применяются определенный срок статины, в дальнейшем заменяя их на фибраты.

Профилактика

Меры профилактики:

  1. Оградить себя от стрессовых ситуаций.
  2. Добавить спорт в жизнь. Вечерние прогулки, пробежки, катания на велосипеде продлят жизнь и повысят тонус организма.
  3. Следить за массой тела, похудеть и избегать лишнего веса. Естественно это все зависит от питания.
  4. Избавиться от вредных привычек.

Коррекция питания – это главное, на что следует обратить внимание. Из рациона следует убрать красное мясо, морепродукты, сливочное масло и мучные изделия на маргарине. Придерживаясь правильного питания и здорового образа жизни можно забыть о холестерине навсегда и справиться с этим недугом.

Лечение холестерина – это длительный процесс. Болезнь всегда легче предупредить, чем долгое время ее лечить.

Снижение холестерина в домашних условиях без лекарств: диета, народные средства обновлено: 30 мая, 2017 автором: vitenega

Leave a Reply