Сильно болит голова: что делать и что может быть?

Очень часто такой неприятный недуг и симптом как головная боль сопровождает человека в разных ситуациях. Она снижает общее самочувствие организма, работоспособность и вызывает эмоциональные расстройства.

Причины могут быть разные – как самостоятельное проявление головной боли, так и симптом какой-либо болезни. Метеозависимость может вызвать очень сильную боль в голове, ведь от погоды при высоком артериальном давлении и изменение температуры тела происходят изменения в сосудах головы. Всё это ведет к такому неприятному недугу.

Механизм развития болей

Голова человека и её внутренние структуры полностью отвечают за организм человека. Все движения и физиологические процессы управляются под действием головного мозга.

Питается головной мозг определенной долей кислорода, которую вдыхает организм. Из такого вида питания появляется энергия для совершения работы.

Когда нарушается подача кислорода, мозг не справляется со своими функция. Память ухудшается, возможна потеря сознания, перебои в работе сердца и изменения психического состояния человека.

Причины

В медицинских источниках указывается множество причин от которых болит голова.

К ним относятся:

  1. Постоянные перенапряжения, стрессы, депрессии, смены настроения. Характерны такие черты для людей, которые живут в быстром ритме жизни, стараются все успеть и загружать свой обычный день по максимуму.
  2. Атеросклероз – это болезнь, связанная с изменением работоспособности, при которой артерии и сосуды головного мозга разрушаются под действием холестерола.
  3. Интоксикации и отравление организма. Такие процессы приводят к спазму сосудов головного мозга, в свою очередь они вызывают боли. После алкоголя, курения и наркотиков организм в целом чувствует себя плохо. С похмелья в утреннее время боль может усиливаться и пройти в течении дня.
  4. Полученные травмы. Во время падений, ударов и ушибов верхней части тела (голова, нос, грудная клетка, позвоночник).
  5. Сахарный диабет. При сахарном диабете нарушается кровоток, сосуды становятся очень хрупкие, обмен веществ понижается.
  6. Гипертензия или повышенное артериальное давление, а также при низком артериальном давлении. В этом случае боль носит распирающий характер и давит на голову. Очень часто после инсульта появляются головные боли как проявление одного из осложнений.
  7. Заболевания спины. Особенно при шейном остеохондрозе замечается, что боли возникают намного чаще в области затылка. Эта причина чаще возникает у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.
  8. Сопутствующие простудные заболевания (грипп, ОРЗ и ОРВИ, ринит, фарингит, бронхит, астма). Часто от заложенности носа и насморка из-за меньшего поступления кислорода боль имеет сдавливающий характер.
  9. Период беременности. Такое возможно у женщин на ранних сроках беременности. Организм переутомляется, недосыпает, идет изменение гормонального фона, часто повышается артериальное давление, сосуды сужаются, а плод действует на все внутренние органы.
  10. Опухоли. Такие новообразования в голове, как опухоли, способны вызвать боль.

Причин развития головных болей очень много и зависят они от пола пациента, возраста и общего состояния организма. Боль может локализоваться в определенной части головы или затрагивать ее полностью.

Давление

Кардиологи отмечают, что головная боль – это частый симптом повышенного давления, но люди с низким давлением от него тоже не застрахованы. Да и в целом нарушения в работе сердечно-сосудистой системы начинают беспокоить головной мозг.

Сердце выполняет одну из важных функций – качает кровь и переносит кислород. А когда оно не справляется с этой функцией, то кислород в меньшем количестве поступает в голову, возникает спазм сосудов.

Часто боль возникает при гипертоническом кризе, когда систолическое давление выше 140 мм.рт.ст.

Цефалгия – так называют в медицине боли при нарушениях работы сердца и сосудов. Этот симптом неприятен при давлении, так как существенно снижает работоспособность и внутренне давит на эмоции человека.

У беременной

В этот непростой, но прекрасный период девушек часто мучают мигрени. Они могут проявиться с первых дней и сопровождать женщин все 9 месяцев.

Причины головной боли при беременности могут быть следующие:

  • Гормональный дисбаланс. Выработка гормонов внутренней и внешней секреции и изменение в их составе часто влечет за собой спазм сосудов головного мозга.
  • На ранних сроках женщин часто беспокоит гипотония – пониженное артериальное давление, из-за этого возникает усталость, потери сознания и обмороки.
  • Гипертония. Она возникает с 7-го по 9-й месяц беременности, так как организм готовится к родовому процессу.
  • Голодание. Вызывает не только боль, но и обмороки.
  • Перенапряжение глаз.
  • Общая усталость, недосып.
  • Аллергические реакция, сопровождающиеся сухостью кожных покровов и слизистых оболочек. Иногда болит кожа на голове и волосяном покрове из-за недостатка влаги.

Лечить боль аптечными средствами при беременности не рекомендуется, так как все химические вещества негативно воздействуют на плод. Лучшим способом является народная медицина – чаи и травы.

Что делать?

Прежде всего нужно диагностировать, от чего в организме возникает данный процесс. Диагностику проводит врач-невропатолог.

Методов исследования довольно много, так как и головная боль имеет различную природу. Самое полное представление дает МРТ – магнитно-резонансная томография. Томограф видит головной мозг в целом, новообразования, если таковые имеются и прочие заболевания.

Также используют:

  1. Компьютерную томографию.
  2. Магнитно-резонансную ангиографию.
  3. Суточный мониторинг ЭКГ и АД.
  4. Рентген-снимок. Необходимо обследование, если болит шея, так как боль может перейти на другие отделы позвоночника.
  5. Общий анализ крови и мочи поможет показать наличие чужеродных тел в организме.

Невропатолог устанавливает клиническую картину и опрашивает пациента. Только после этого врач назначает лечение и методы профилактики.

Таблетки и препараты

Способов лечения головных болей в настоящее время очень много. Медицина дала скачок вперед, и в аптеках множество различных препаратов. Таблетки производятся разной ценовой категории и для разных людей.

Самые известные из них:

  1. Но-шпа (аналог — Дротаверин).
  2. Парацетамол.
  3. Нурофен.

Эти средства являются обезболивающими и имеют широкий спектр действия.

К более сильным лекарствам относят спазмалгон и спазган. Их действие направлено на устранение спазмов сосудов головного мозга.

В большинстве случаях лекарства вызывают привыкание и могут выдать побочные действия, если часто их принимать, поэтому дозировку назначает только врач.

Массаж

На практике применяется массаж, и он дает действительно положительный результат на организм в целом. Массировать начинают область шейно-воротниковой зоны, постепенно переходя к грудному, поясничному и копчиковому отделу позвоночника.

Массаж должен производиться по всем стандартам и только квалифицированным специалистом. Нажатие на неправильные точки может привести к усилению головной боли.

Народные средства

Желательно, перед лечением народными средствами также проконсультироваться с врачом. В настоящее время в народной медицине масса разных веществ, которые помогают справиться с болью.

Вот некоторые из средств:

  • Прикладывание капустных листов минимум на 30 минут.
  • Фитотерапия и лечение травами.
  • Использование эфирных масел. Пару капель масла на подушку обеспечат спокойный сон.
  • Массаж мочек уха и массирование висков.
  • Компрессы из теплой воды на лоб.

Питание и диета

Питание при головной боле должно быть насыщенно полезными веществами и богато минералами. Обязательно в рацион входят продукты с большим количеством железа и витамины группы В. При железодефиците снижается гемоглобин и ухудшается транспортная функция крови, а витамины группы В действуют на нервную систему человека. Общие рекомендации при питании:

  • Прием пищи должен быть сбалансированным.
  • Рацион необходимо насыщать свежими фруктами и овощами.
  • Пить свежие кисломолочные продукты.
  • Пить некрепкий чай с медом (желательно зеленый).
  • Исключить кофе и крепкие кофейные напитки.
  • Полностью отказаться от алкоголя.

Головная боль негативно воздействует на человека, поэтому своевременная диагностика и высококвалифицированная медицинская помощь поможет быстро избавиться от этого недуга и избежать осложнений.

Сильно болит голова: что делать и что может быть? обновлено: 3 июня, 2017 автором: vitenega

Leave a Reply