Внутричерепное давление: как снизить в домашних условиях

Симптоматика повышенного внутричерепного давления всегда была достаточно яркой. Люди в условиях современной жизни часто не обращают внимание на то, как ведет себя организм. Кроме головных болей, головокружений, обмороков, человека может застать и тошнота, рвота, а также многие расстройства других жизненно – важных систем. Внутричерепное давление и его повышение в некоторых случаях говорит о том, что в организме происходят необратимые последствия, которые затрагивают головной мозг, глазное дно, голова, давление давит на глаза. Внутричерепное давление часто свидетельствуют о том, что в организме наблюдается и высокое артериальное давление. Быстро снизить внутричерепное давление возможно, но обойтись без лекарств в любом случае не получится, ведь снять черепное давление – процесс сложный и требует определенный промежуток времени.

Симптомы повышенного внутричерепного давления

внутричерепное давлениеКлиническая картина при явление, когда повышается черепное давление достаточно яркая, она затрагивает различные органы и системы. Пониженное давление у человека также бывает достаточно часто, но в основном люди сталкиваются именно с повышенным. Для того, чтобы снять внутричерепное давление необходимо знать его симптомы и причины, почему они повысилось. Причины могут быть следующими:

  1. Головная боль, головокружение, потеря сознания. Боль, как правило, затрагивает полностью всю голову, сдавливает сосуды и нарушает кровоток.
  2. Тошнота, рвота, потеря аппетита.
  3. Плохой сон, иногда может мучить бессонница, а иногда сонливость.
  4. Проблемы с умственной деятельность, снижение внимания, потеря концентрации.
  5. Резкие скачки артериального давления. На фоне внутричерепного давления возникает гипотония и гипертония.
  6. Изменение ритма сердца. Иногда он становится слишком редкий, а иногда поднимается до запредельных размеров.
  7. Снижение остроты зрения. Так как внутричерепное давление тесно связано с внутриглазным, то зрение может пострадать. Всемирная организация здравоохранения даже показывает случаи, когда проявлялась слепота.
  8. Возникает тремор конечностей.

Часто любая из этих причин может сигнализировать о том, что в организме происходят неполадки, а повышенное внутричерепное давление может спровоцировать заболевания головного мозга.

Осложнения

Почти любое заболевание в медицине негативно воздействует на организм и его структуры и приводит к нарушению. В частности внутричерепное давление негативно влияет на головной мозг, сдавливает его структуры. Всем известно, что головной мозг тесно связан с нервной системой, вместе они управляют всем организмом. Осложнения могут быть вплоть до летального исхода.

Так что же происходит в организме? В первую очередь страдают речевые функции. Человек становится не способным грамотно и четко формулировать предложения и высказывать их. Это случается из-за того, что нарушены речевые центры в головном мозге. Так как там же располагаются и дыхательные центры, то у человека нарушается дыхание, появляется одышка. Оно может быть, как слишком быстрое, так и прерываться и останавливаться. Поток кислорода при этом также уменьшается, что еще больше может вызвать головные боли. В этом случае обязательно следует снизить давление, так как есть вероятность возникновения таких процессов как инфаркт или инсульт головного мозга. Такие процессы в организме происходят из-за закупорки сосудов, их перекрытия и дефицита кислорода.

Зафиксированы случаи, когда у человека развивается и эпилептический синдром. Это припадки, которые возникают из-за снижения работоспособности головного мозга.

Человек часто испытывает и психические расстройства. На фоне повышенного внутричерепного давления есть вероятность проявления частых депрессий, стрессов, появляется раздражительность и плохое настроение.

Гидроцефалия головного мозга тоже может сопровождаться повышенным давлением. При гидроцефалии спинномозговая жидкость накапливается и возникает сдавливающая ситуация.

Головной мозг может отекать, часто сопровождается внутренней опухолью.

О том, как снизить внутричерепное давление следует первоначально обратиться ко врачу, но и в домашних условиях себе помочь можно.

Что такое внутричерепное давление?

В медицине внутричерепное давление принято сокращать как ВЧД и есть определенное ему терминология. Внутричерепное давление – это определенный показатель, который характеризует влияние спинномозговой жидкости на ткани головного мозга. В норме показатель варьируется от 100 до 151 мм.вод. ст.

Первая помощь при внутричерепном давлении

Когда есть подозрения на то, что внутричерепное давление повысилось, следует срочно предпринять первую помощь, именно она поможет быстро снять повышенное давление. Лекарства назначаются тогда, когда пациент не может самостоятельно его снизить, и в том случае, если давление не снижается долгое время.

В первую очередь врачи советуют успокоиться и нормализовать эмоциональный фон. Способов для нормализации давления в настоящий момент очень много и они не угрожают жизни.

Во-вторых, чтобы помочь себе и не затягивать с лечением и восстановлением нормы следует обратиться ко врачу. Занимается такими отклонения врач-невролог. Он сможет оценить состояние организма, собрать полную картину анамнеза, назначить необходимые лабораторные и инструментальные методы диагностики.

Только опытный врач после полноты картины сможет назначить необходимые меры для лечения, которым следует обязательно прислушиваться. Любое отклонение от принципов лечения может привести к плачевным последствиям.

Снижение давления в домашних условиях

Если человек не первый раз сталкивается с повышенным давлением, то он уже знает меры его устранения. В домашних условиях можно легко побороть неприятные симптомы. Первые рекомендации:

  1. массаж при внутричерепном давленииМассировать голову легкими движениями. Упор рекомендуется делать на зону лба, висков, затылка и области шеи.
  2. Сделать на голову холодный компресс. Можно положить полотенце, смоченное холодное водой, а можно лед или любой продукт из холодильника. В этом случае дополнительно рекомендуется полежать.
  3. Следует полностью отказаться от напитков с содержанием кофеина, при чем это как коте, так и чай. Кофе рекомендуется исключить совсем, можно перейти на цикорий, а чай можно заваривать слабой заварки.
  4. В интернете и медицинских справочниках достаточно информации о лечебно-физкультурных упражнениях, которые выполняются для нормализации внутричерепного давления.
  5. Следует придерживаться и правильного питания. Из рациона следует убрать алкоголь, острую, жирную, сладкую пищу. Продукты и блюда лучше всего употреблять пареные, вареные или тушеные.
  6. Полный отказ от вредных привычек. Это и курение, и алкоголь, и наркотические вещества. Они раздражают центры головного мозга и способны долгое время удерживать давление выше нормы.

Лечение народными способами

Средства народной медицины также благотворно влияют на организм. Они нормализуют работу многочисленных органов, а чтобы приготовить рецепт не нужно далеко ходить – многие ингредиенты всегда можно найти дома. Натуральные средства не засоряют организм вредными химическими веществами и не дают побочных эффектов. Используют следующие рецепты:

  1. Измельченные листья шелковицы заваривают и дают настояться 20-30 минут. Применять отвар рекомендуется 2-3 раза в день вне зависимости от приема пищи. Лечение осуществляется месяц, далее делает перерыв.
  2. Дыхательные упражнения с отваром лавровых листов. Как только будет готов отвар голова опускается над емкостью и накрывается полотенцем. Дыхание медленное, полной грудью.

В домашних условиях легко справиться с повышенным  давлением, главное вовремя приступить к лечению.

Внутричерепное давление: как снизить в домашних условиях обновлено: 16 августа, 2017 автором: darya78

Leave a Reply