Польза и вред от кофе

Многие не могут вообразить себе, как можно просыпаться утром без чашечки любимого кофе. Он прочно вошёл в рацион множества людей по всему миру. Однако в последнее время все говорят о том, что кофе наносит большой вред организму человека, также это подтверждают учёные с помощью различных экспериментов. Но так ли это на самом деле?

Факты о кофе

чашка кофеНапиток влияет на человеческий организм, благодаря тому, что в нём содержится психостимулирующее вещество (кофеин), которое воздействует на нервную систему.

При этом ускоряется работа сердца, возрастает артериальное давление. Увеличивается активность головного мозга и концентрация внимания. Это приводит к исчезновению чувства усталости и повышению физической и умственной деятельности. Этот эффект продолжается на протяжении нескольких часов, затем появляется утомление.

В любом случае понятно, что кофе воздействует на организм, осталось выяснить, что больше он приносит, ущерб или пользу.

Полезные качества

Большое количество исследований говорят о том, что этот напиток весьма положительно действует на организм: позволит излечить пороки сердца и чудом победить рак. Однако в этом списке не будут перечислены такие вещи, выходящие за рамки здравого смысла. Следующие факты подтверждены специалистами в области медицины:

  • Прибавляет энергию и силы. Самое очевидное, именно из-за этого большинство людей употребляют кофе. Он помогает людям быстро ободриться с утра, чтобы быть более продуктивными на работе.
  • Увеличивает умственную деятельность мозга. Можно выпить одну чашечку горячего напитка перед написанием важного документа для того, чтобы быть собранным и не отвлекаться на разные мелочи.
  • Помощь при снижении веса. После употребления кофе, для получения большого количества энергии организм выжигает жиры вместо углеводов. Таким образом, если ещё вдобавок сделать пробежку, к примеру, на час, можно добиться потрясающих результатов.
  • Кофеин используется для лечения заболеваний. С помощью его свойств можно успешно бороться со следующими видами болезней: сердечная недостаточность, нервные расстройства, диабет. Следует помнить, что медицинские лекарства могут иметь некоторые побочные эффекты!
  • Является средством спасения от депрессии. Ввиду того, что кофе поднимает настроение, он способен временно отвлечь человека от проблем. Дальше, конечно, вмешаются психологи, чтобы окончательно вывести его из этого состояния.

Вред для здоровья

Однако перед использованием этого напитка стоит помнить, что он также может нанести большой ущерб человеку. Доказать это можно следующими данными:

  • зерна кофеБолезни сердца. Врачи связывают их с частым употреблением кофе. Людям, страдающими этими заболеваниями, следует воздержаться от употребления данного напитка, из-за учащения пульса. Но он может навредить и обычному человеку, поэтому необходимо сохранять бдительность.
  • Нарушение психики. Кофеин воздействует на нервную систему и она привыкает к нему. Когда организм большое количество времени не получает кофеин, могут появиться нервные расстройства.
  • Привыкание. Некоторые люди приравнивают кофе к наркотическим веществам. На самом деле, с каждым приёмом доза, необходимая организму, чтобы получить нужный эффект, растёт. Чем больше дозировка, тем больше зависимость. Не правда ли похоже на наркозависимость?
  • Мешает усвоению важных веществ. Кофеин препятствует усвоению таких важных микроэлементов, как кальций, калий и магний. Это приводит к тому, что кости становятся непрочными и портятся зубы.
  • Дефект плода во время беременности. Исходя из предыдущего пункта, увеличивается шанс выкидыша. Также если ребёнок родится, то он может быть недоразвитым (придётся доращивать в инкубаторе). Дальнейшая жизнь такого человека будет не самой приятной, из-за проблем с зубами и костями, в частности и с позвоночником.
  • Обезвоживание. После употребления кофе, он поглотит много воды, но ощущать этого человек не будет. Поэтому необходимо следить за количеством выпиваемой жидкости.

Каждый человек сам решает, исходя из состояния своего здоровья, стоит ли ему употреблять кофе или нет. Если выбор пал на первое, то можно смело пить по 3-4 чашки в день, не беспокоясь о последствиях. Однако необходимо помнить, что лучше пожалеть свой организм и поберечь здоровье и зубы. 

 

Польза и вред от кофе обновлено: 17 мая, 2018 автором: darya78

Leave a Reply