Проявления инсульта: как распознать удар?

Принято подразделять инсульт на два вида — ишемический и геморрагический, и каждый из них имеет свои особые черты и признаки, о которых обязательно нужно знать человеку склонному к приобретению данного процесса,  любым другим людям, которые в любой момент могут столкнуться с ним. Ведь первые симптомы могут проявиться довольно остро и развиваться быстротечно.

Что такое инсульт и его виды

Заболевания головного мозга занимают лидирующие места среди всех болезней, от которых жизнь человека может закончится и инсульт не является исключением. Инсультом в медицинской терминологии принято называть острое, быстротечное заболевание головного мозга, при котором происходит нарушение кровообращения (то есть кровоизлияние) в следствии частичного или полного изменения просвета кровяных сосудов. Принято подразделять такой процесс на два основных вида — ишемический и геморрагический.

Причины и провоцирующие факторы

Человеку обязательно следует знать о том, есть ли у него возможность столкнуться с таким недугом. Причин из — за которых возникает инсульт достаточно много:

  • Употребление оральных контрацептивов. В современной жизни женщины часто сталкиваются с применением контрацептивов и инсульт в этом случае будет как побочный эффект от таблеток. В таком виде контрацепции содержится определенная доля стероидных гормонов. Их не следует применять людям с заболеваниями крови, сердца и сосудов, так как внутри сосудов может накапливаться жировая ткань, что и ведет к уменьшению просвета внутри.
  • Болезни связанные с органами кроветворения.
  • Вредные привычки (курение, алкоголь, наркотические вещества). В этом случае в организме происходит сильная интоксикация и отравление, нарушаются работы многих органов. Стенки сосудом поражаются, вязкость клеток крови увеличивается — это и будет способствовать возникновение мозгового кровоизлияния.
  • Возрастной фактор в основном после 55 лет.
  • Лишний вес.
  • Нарушение работы эндокринной системы.
  • Нарушение обмена веществ (особенно липидного обмена).
  • Сбои ритма сердца.
  • Расслоение аорты.
  • Установка внутрь области сердца препаратов для нормализации сердечного ритма.
  • Возникновение тромбов.
  • Пороки сердца разных видов.

Вышеперечисленные причины в большинстве случаев способны вызвать нарушение кровотока, а значит проявление кровоизлияния в головной мозг.

Симптомы инсульта

Каждый из видов инсульта обладает характерными особенностями.

Проявление геморрагического инсульта

При данном виде инсульта почти у 60% людей жизнь заканчивается летальным исходом, остальные же уже никогда не возвращаются к нормальному ритму жизни. У инсультов есть особенность — после первого кризиса человек может существенно утратить многочисленные физиологические способности, а вот со вторым ударом всё может закончится плачевно. Симптомы геморрагического инсульта могу быть как общими, так и местным, а основной причиной считается гипертоническая болезнь и частое повышенное давление . Геморрагический инсульт — это форма нарушения мозгового кровообращения, при котором происходит кровоизлияние в какую — либо часть головного мозга. Наблюдается, что такой вид чаще всего происходит у мужчин и риск его возникновения увеличивается в зависимости от возраста. Женщины же сталкиваются с ним реже и в основном в послеродовой период, когда происходит гормональный сбой в организме. Самые первые признаки — это головные боли, головокружение, помутнение сознания, но они стремительно развиваются и перетекают в следующие симптомы:

  1. Потеря чувствительности в области лица.
  2. Резкое снижение остроты зрения, фокусировки. В глазах появляется боль, они краснеют, сосуды лопаются.
  3. Если кровоизлияние произошло в мозжечок, человек может потерять равновесие.
  4. Нарушение речевых функций.

Геморрагический инсульт может закончится не только летальным исходом, иногда этому предшествует приступ эпилепсии. В этом случае пострадавшего следует положить на горизонтальную поверхность, ослабить воротниковую и брюшную зоны и вставит в язык ложку, чтобы он не западал внутрь. Такую первую помощь оказывают до приезда скорой.

Ишемический инсульт и его первые признаки

Ишемический инсульт может возникнуть у любого человека и иногда причины не подкрепляются здоровьем. При ишемии сосуды сужаются, закупориваются, из — за этого и нарушается просвет и кровоток, а значит и питание головного мозга. Когда поражается орган всё зависит от того, сколько времени мозг был без кислорода — так и определятся степень тяжести процесса. Первые симптомы и признаки следующие:

  • Искажение лица. Брови и уголки губ могут находится на разном уровне, происходит асимметрия лица.
  • Нарушение речи. Она становится не связной, непонятной, присутствуют странные звуки.
  • Нарушение двигательных функций. Руки и ноги теряют чувствительность, не могут самостоятельно подняться.

Когда будут замечены данные симптомы следует срочно вызвать скорую медицинскую помощь. При чем симптоматика может проявляться на протяжении длительного промежутка времени, после чего человек может впасть в кому, или же наоборот — развиваться в течении нескольких минут. Приступы бывают разных видов. Если человека затронул обширный ишемический инсульт, то последствия могут захватит оба полушария головного мозга. Бывают также микро — инсульт, при котором есть возможность быстро восстановить физиологические способности.

Каждому человеку необходимо знать о первых проявлениях инсульта, чтобы он ли его родные успели оказать первую помощь, до приезда профессиональной бригады. Только в этом случае есть возможность сохранить жизнь, если спасательные действия начнутся вовремя.

Проявления инсульта: как распознать удар? обновлено: 21 августа, 2017 автором: darya78

Leave a Reply